Event Name LAAAMP Bruker OpenLab Benin
Start Date 13th May 2019
End Date 24th May 2019
Duration 12 days
Description

OpenLab_LAAAMPBruker

Partners of IUCr and UNESCO for OpenLab Benin: LAAAMPBruker

Bruker_logo

 

XTechLab_logo   Venue: X-TechLab, Cotonou, Benin
Date: 13-24 May 2019


X-TechLab is a project designed by Thierry d'Almeida and Marielle Agbahoungbata, whose mission is to endow the local and regional scientific communities with technical skills that will allow them to use X-ray techniques as tools for solving specific critical socioeconomic issues. X-TechLab includes an X-ray diffraction and X-ray tomography lab, which will serve researchers from Benin and West, Central and East African countries. X-TechLab has temporary quarters in Cotonou, and will subsequently relocate to Sèmè City from 2021. Sèmè City is the International City dedicated to Innovation and Knowledge, presently under development in an area located between Cotonou and Porto-Novo.

Two training sessions per year are planned and directed to 100+ students from Benin and neighbouring countries. The first training session at the X-TechLab is held within the frameworks of the IUCr-UNESCO OpenLab initiative in partnership with LAAAMP, and the IUCr Crystallography in Africa initiative

More information about the X-TechLab

Hosting institutions

XTechLab_logo SemeCity_logo
 

Lecturers

Claude Lecomte – Professeur Émérite, Université Nancy-Lorraine, France (CL)
El Eulmi Bendeif – Enseignant Chercheur, Université Nancy Lorraine, France (EB)
Emmanuel Wenger – Enseignant Chercheur, Université Nancy Lorraine, France (EW)
Florence Porcher – Ingénieure Chercheure, CEA, France (FP)
Michele Zema - Professeur, Université de Pavia, Italie (MZ)
Patrick Kenfack – Enseignant Chercheur, Université de Dschang, Cameroun (PK)

Programme

Lundi 13 mai 2019

09:00-09:45 Cristallographie: un domaine incontournable de la science à l’interface de la physique, chimie, géologie et sciences de la vie (CL)
09:45-10:30 Réseaux cristallins: définitions et calculs partie 1 (CL)
10:30-11:00 Pause-café
11:00-12:15 Réseaux cristallins: définitions et calculs partie 2; isométries (CL)
12:15-14:15 Repas
14:15-16:15 Exercices de calcul cristallographique:2 groupes de 12-15 étudiants (FP, PK, EW, CL)
16:15-16:45 Pause-café
16:45-18:15 Diffusion des rayons X par la matière (CL)
18:15-19:00 Diffractomètre: Production des rayons X en laboratoire et introduction au rayonnement synchrotron (EW)

Mardi 14 mai 2019

09:00-10:30 Diffraction des Rayons X par les cristaux partie 1 (CL)
10:30-11:00 Pause-café
11:00-12:15 Diffraction des Rayons X par les cristaux partie 2 (CL)
12:15-14:15 Repas
14:15-16:15 Diffractomètres poudre et monocristaux: goniomètre et détecteurs de RX (EW)
16:15-16:45 Pause-café
16:45-19:00 Exercices: Calculs cristallographiques, isométries (FP et PK , EW et CL)

Mercredi 15 mai 2019

09:00-10:30 Symétrie ponctuelle, Groupes de symétrie ponctuelle (CL)
10:30-11:00 Pause-café
11:00-12:15 Exercices: matrices représentatives, projection stéréographique des groupes ponctuels (FP et PK ,EW et CL)
12:15-14:15 Repas
14:15-16:00 Groupes de symétries de position (CL)
16:00-16:30 Pause-café
16:30-19:00 Tables internationales de cristallographie: introduction et exercices (FP et PK ,EW et CL)

Jeudi 16 mai 2019

09:00-10:30 Diffraction des rayons X partie 3 (CL)
10:30-11:00 Pause-café
11:00-12:15 Exercices sur la diffraction des rayons X (calculs de facteurs de structure, détermination groupes d’espace) (FP et PK ,EW, CL)
12:15-14:15 Repas
Deux groupes de 15 personnes maximum seront formés (possibilité de faire les premières expériences) · Groupe A: diffraction par un monocristal (EW, EB, EM) · Groupe B: diffraction par les poudres (FP, PK)
14:15-16:15 Aspects pratiques partie 1. Groupe A: Présentation générale de la Diffraction des rayons X par un monocristal et du diffractomètre Bruker D8 (EW) · Groupe B: Présentation générale de la Diffraction des rayons X par les poudres et du diffractométre Bruker D2 (FP)
16:15-16:45 Pause-café
16:30-18:30 Groupe A: Diffractomètre à monocristal: Introduction (EW) · Groupe B: Diffraction des rayons X par les poudres: Introduction (FP)

Vendredi 17 mai 2019

Aspects pratiques partie 2

Groupe A: Diffraction sur monocristal (EW)

09:00-10:30 Choix du cristal, présentation du logiciel de collection des données
10:30-11:00 Pause-café
11:00-12:15 Obtenir les carrés des facteurs de structure: Réduction des données, présentation des logiciels
12:15-14:15 Repas
14:15-19:00 Choix du cristal, collage et premières mesures sur le diffractomètre D8 Bruker

Groupe B: Diffraction sur poudres (FP)

09:00-10:30 Préparation des échantillons, paramètres de mesure et logiciels de traitement – Mesure de diffractogrammes sur le diffractomètre D2 Bruker
10:30-11:00 Pause-café
11:00-12:15 Analyse du diffractogramme: Indexation, métrique et identification de phases. Mesure de diffractogrammes suite
12:15-14:15 Repas
14:15-19:00 Analyse du diffractogramme: Intensité des pics, Affinement des structures cristallines par la méthode de Rietveld.- Mesure de diffractogrammes suite

Lundi 20 mai 2019

09:00-10:30 Groupe A: Etapes de résolution et d’affinement d’une structure cristalline à partir des mesures de diffraction sur monocristal: du choix du cristal au fichier CIF (EB) · Groupe B: Analyse du diffractogramme: Profils des raies, microstructure et quantification de phases. - Mesure du diffractogramme pour les TPs de 17h30 (FP)
10:30-11:00 Pause-café
11:00-12:15 Méthodes d’affinement par moindres carrés: théorie et applications (FP)
12:15-14:15 Repas
14:15-16:00 Présentation des logiciels d’interprétation des données et de résolution de structures groupes A : Apex3, Shelxle, Mercury, Ortep, WingX (EB et EM) · Groupe B: FullProf suite, Topas (FP et PK)
16:00-16:30 Pause-café
16:30-17:30 Présentation du diffractomètre Bruker D8 (EM)
17:30-18:30 Travaux Pratiques (EB, EM, FP, PK)

Mardi 21 mai 2019

Groupes A et B

09:00-10:30 Step-by-step single-crystal diffraction technique (MZ)

Journée consacrée aux mesures et interprétation - Diffractomètre monocristal (groupe A) : (EB et EM) - Conditions et stratégies de mesures - Analyse critiques des premiers résultats - Génération des différents fichiers et tableaux de données structurales - Rédaction de la partie expérimentale d’une publication scientifique - Rédaction de la description de la structure cristalline et discussion - Diffractomètre poudres (groupe B) (FP et PK)

Mercredi 22 mai 2019

Questionnaire à distribuer pour préparer la discussion du 23/05: acquis et difficultés

09:00-12:00 Interprétation des structures cristallines: Lecture critique de publications sur les analyses structurales à partir des données de diffraction X sur monocristal et poudres; Analyse critique des résultats cristallographiques présentés dans ces publications: quelles sont les informations fondamentales à faire figurer dans un article de cristallographie
12:15-14:15 Repas
14:15-19:00 Travaux Pratiques groupes A et B

Jeudi 23 mai 2019

09:00-12:00 Suite des travaux pratiques sur les résolutions et affinements structuraux - Questions et discussions en petits groupes avec les enseignants sur les connaissances déjà acquises et explications. Retours sur les questionnaires de la veille. Validation des résultats et publications
12:15-14:15 Repas
14:15-19:00 Suite des travaux pratiques

Vendredi 24 mai 2019

Matinée consacrée aux bases de données

09:00-12:15 Introduction aux bases de données structurales: CCDC, COD (PF1, PK, FP)
12:15-14:15 Repas
14:15-17:00 Evaluation et clôture de l’école (PF1) 

Sponsors

Bruker IUCr Journals International Tables for Crystallography Oxford Cryosystems CCDC

Location Cotonou
Benin
Contact Thierry d'Almeida
kemthal@yahoo.fr
URL https://www.xtechlab.co/formations/
Category openlabs